Juroren:

 - Dr. Harald Haselmayr (Vorsitzender)
 - Mag. Hermann Pumberger
 - Karl Schatzdorfer

 

Programm zum Download gibt es hier

 

 

C    Musikverein Alberndorf in der Riedmark                                  11:00 Uhr

Kapellmeister: Mag. (FH) Mag. Florian Pum

Pflichtstück:              Caledonia                                         Oliver Waespi

Selbstwahlstück:       Lone Star Overture                           Thomas Doss

 

 

B    Musikverein musik feldkirchendonau                                       11:30 Uhr

Kapellmeister: Manfred Kapeller

Pflichtstück:              Fanfare for a new horizon                 Thomas Doss

Selbstwahlstück:       Miracle of nature                              Fritz Neuböck

 

 

B    Musikverein Schenkenfelden                                                    11:55 Uhr

Kapellmeisterteam: Michael Elmecker und Manuela Hraba

Pflichtstück:              Fireworks                                         Raphael Strasser

Selbstwahlstück:       A Klezmer Karnival                           Philip Sparke

 

 

Jurygespräche                                                                                12:20 Uhr

Ergebnisbekanntgabe                                                                    12:40 Uhr

 

 

CJ  Jugendkapelle Bad Leonfelden                                                12:50 Uhr

Kapellmeister: Christian Dumphart

Pflichtstück:              Apollo 11                                         Otto M.Schwarz

Selbstwahlstück:       Eagle Crest                                      James Swearingen

 

 

BJ  Jugendkapelle Walding (JukaWa)                                            13:10 Uhr

Kapellmeisterin: Theresa Bumberger

Pflichtstück:              Break-up                                          Thomas Asanger

Selbstwahlstück:       Colors of the wind                             Alan Menken

 

 

B    Trachtenmusikkapelle Reichenthal                                          13:30 Uhr

Kapellmeister: Bernhard Walchshofer

Pflichtstück:              Stratosphere                                    Otto M. Schwarz

Selbstwahlstück:       Castles in Spain (1. und 4. Satz)       R. Beck u. Mabaar

 

 

Jurygespräche                                                                                14:00 Uhr

Ergebnisbekanntgabe                                                                    14:20 Uhr

 

 

B   Marktmusikkapelle Hellmonsödt                                              14:40 Uhr

Kapellmeister: Alexey Fedotov MA

Pflichtstück:              Fanfare for a new Horizon                 Thomas Doss

Selbstwahlstück:       Pictures of a new Life                       Manfred Sternberger

 

 

B    Musikverein Kirchschlag bei Linz                                             15:05 Uhr

Kapellmeister: Ing. Christian Kaiser

Pflichtstück:              Stratosphere                                    Otto M. Schwarz

Selbstwahlstück:       Queen of the Dolomites                    Jacob de Haan

 

  

Jurygespräche                                                                                15:40 Uhr

Ergebnisbekanntgabe                                                                    16:00 Uhr

 

 

B    Musikverein Reichenau Haibach Ottenschlag                          16:30 Uhr

Kapellmeister: Josef Schindlbauer

Pflichtstück:              Na Kotarech (Jenseits der Beskiden) Norbert Studenitzky

Selbstwahlstück:       Aufgehende Sonne                           Siegfried Andraschek

 

 

B    Feuerwehrmusik Gramastetten                                                16:55 Uhr

Kapellmeister: Robert Habenschuss

Pflichtstück:              Fireworks Fanfare                            Raphael Strasser

Selbstwahlstück:       Fate of the Gods                              Steven Reineke

 

 

B    Marktmusikkapelle St. Peter am Wimberg                                17:20 Uhr

Kapellmeister: Silvia Hackl

Pflichtstück:              Bells and Pipes of Freedom              Fritz Neuböck

Selbstwahlstück:       Adventure!                                       Markus Götz

 

 

Jurygespräche                                                                                17:45 Uhr

Ergebnisbekanntgabe                                                                    18:15 Uhr